Амир Гареев: «Главное – беречь национальные традиции»

Нынешним летом Новосибирская область стала центром всероссийского праздника – XIX Федерального Сабантуя. Она не случайно была выбрана местом проведения этого знаменательного   события, ведь в регионе проживает более 24 тысяч татар.

Гостеприимные жители городов и районов Новосибирской области очень тепло встретили делегации из более чем 40 регионов России. В татарском национальном празднике в качестве почетных гостей приняли участие полномочный представитель Президента РФ в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло, Губернатор Новосибирской области Андрей Травников, Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, председатель Национального совета «Милли Шура» Всемирного конгресса татар Василь Шайхразиев, председатель Законодательного Собрания Новосибирской области Андрей Шимкив и мэр Новосибирска Анатолий Локоть.

Праздничный майдан расположился на благоустроенной набережной реки Обь в центре Новосибирска. В рамках двухдневной программы состоялись конные скачки и сельскохозяйственная выставка, концертная программа с участием творческих коллективов и соревнования по национальной борьбе «Корэш», ярмарка народных художественных промыслов и дегустация блюд национальной кухни, показ национальных подворий и всевозможные детские конкурсы-состязания. Новосибирск – многонациональный город, и мероприятия, подобные Сабантую, позволяют людям разных национальностей лучше понять друг друга, узнать другую культуру.

Президент Татарстана в своем приветствии к новосибирцам отметил, что руководство области с большим уважением относится к обычаям и традициям всех народов, проживающих в регионе. Он поблагодарил за прекрасную организацию мероприятия Губернатора Новосибирской области и всех ее жителей, принимавших участие в празднике.

В Новосибирской области работают многочисленные татарские общественные организации, как Региональная Татарская Национально-Культурная Автономия Новосибирской области, Ассоциация татар Сибири, женский клуб «Ак калфак» и татарский молодежный клуб «Алтын йолдыз».

  — При активном участии этих организаций ежегодно в Новосибирске, Куйбышевском, Татарском, Колыванском, Кыштовском, Барабинском, Чановском, Каргатском, Ордынском, Убинском районах, а также в городе Бердск Новосибирской области проводится татарский народный праздник Сабантуй, — отметил президент общественной организации «Региональная Татарская  Национально-Культурная Автономия Новосибирской области» («РТНКАНО») Амир Гимадисламович Гареев. —  Этот праздник – отличная возможность рассказать о татарской культуре и традициях народа. Кроме того, в конце сентября проведем традиционный Сибирский фестиваль татарской молодежи, 12-й по счету, который является ключевым событием в жизни молодых татар Новосибирска, всей Сибири и гостей из разных регионов России. Он проводится с целью культурно-национальной консолидации татарской молодежи Сибирского региона, информационного обмена в области молодежной политики, культуры и образования.

Для детей нашего региона мы в пятый раз организовали татарскую профильную смену «Миллэтебез хэзинэлэре Себер сандыгында», в которой большое внимание уделяется популяризации культуры, традиций и обычаев татар, изучению родного языка.

Что касается нашей общественной организации, то «РТНКАНО» была создана в 2000 году по инициативе татарской общественности Новосибирска. Мы тесно сотрудничаем с Исполкомом Всемирного конгресса татар, Федеральной национально-культурной автономией татар РТ и Министерством культуры Республики Татарстан. Нашим постоянным партнером является «Новосибирский областной татарский культурный центр», который возглавляет заслуженный работник культуры Республики Татарстан, вице-президент «РТНКАНО» Равза Тихомирова. В Новосибирске и Новосибирской области существует разработанная социально-культурная политика, согласно которой проводятся все мероприятия национально-культурного характера. Региональная Татарская Национально-Культурная Автономия области имеет большой конструктивный опыт взаимодействия с органами власти Новосибирска, Правительством Новосибирской области и привлечения административных ресурсов на проведение мероприятий по возрождению традиционной татарской культуры.

На главную
Яндекс.Метрика