Малер и Штраус в интерпретации Александра Сладковского

30 октября в ГБКЗ им. С. Сайдашева Государственный симфонический оркестр РТ и Александр Сладковский исполнят одно из самых известных сочинений Густава Малера – Пятую симфонию. Также в программе прозвучат «Четыре последние песни» и «Смерть и просветление» Рихарда Штрауса. Солистка вечера – Анастасия Калагина.

Сочинения австрийского композитора и дирижера Густава Малера занимают особое положение в репертуаре ГСО РТ. «Музыка Густава Малера, одного из моих самых любимых композиторов, как никакая другая музыка олицетворяет душу человека», – отмечает художественный руководитель и главный дирижер оркестра Александр Сладковский.

Драматургия Пятой симфонии Малера во многом схожа с симфонической поэмой его современника Рихарда Штрауса «Смерть и просветление». Тема вечных вопросов человеческого бытия раскрывается и в цикле «Четыре последние песни», вокальную партию которого исполнит солистка Мариинского театра Анастасия Калагина.

Днем 30 октября Александр Сладковский и Государственный симфонический оркестр РТ проведут концерт для студентов вузов и пожилых людей. Маэстро Сладковский подчеркивает, что социальные проекты являются важным направлением деятельности оркестра. В прошедшем сезоне 2018/2019 Государственный симфонический оркестр Республики Татарстан провел более 50 благотворительных и образовательных концертов.

11 ноября оркестр под управлением народного артиста России Александра Сладковского откроет этой же программой свой второй филармонический сезон в Москве. На сегодняшний день ГСО РТ – первый и единственный региональный оркестр, получивший в 2018 году персональный абонемент в Московской государственной академической филармонии.

На главную
Яндекс.Метрика