Востребованный проект

Татары издавна проживают в Нижегородской области. В условиях глобализации они стараются сохранять свои традиции и культуру. Потребность общества в своем, родном, национальном, духовном очень велика. Это доказывает и тот факт, насколько востребовано у нижегородских татар «91,4 – Сергач; Татар радиосы», которое за короткий срок существования стало родным в каждой семье области. Генеральный директор радиоканала Фарит АЙМАЛЕТДИНОВ рассказал о том, как удалось достичь успеха в развитии СМИ.

В последние годы в обществе часто говорят о сохранении родного языка, но надо понимать, что нельзя научить человека насильно изучать язык, если его не будет окружать соответствующая атмосфера, если он не будет читать газеты на родном языке, смотреть телевидение, слушать радио. Необходима определенная среда. Я считаю, что «91,4 – Сергач; Татар радиосы» в какой-то степени помогает сохранять нашу культуру, потому что оно востребовано, что очень приятно, ведь его вещание идет на татарском языке. Радиоканал в современных условиях не сможет существовать, если он не имеет обратной связи со слушателями, если не находится желающих принимать участие в проектах канала, присылать свои предложения и так далее. А у нас эта связь налажена прочно, нам постоянно звонят и для того, чтобы поздравить музыкальным подарком своих родственников или друзей, и для того, чтобы поделиться своим мнением о прослушанной передаче, и для того, чтобы разместить рекламное объявление. Фактически наше радио стало близким, родным для многих семей, и это не громкие слова.

Радиоканал не создавался как исключительно бизнес-проект, в таком виде он бы давно закрылся и не пользовался бы популярностью у разных возрастных групп (от подростков до стариков). В Нижегородской области более 40 тысяч татар, многие друг друга знают, связаны деловыми или родственными отношениями. И поэтому радиостанция свободного журналистского формата, рассчитанная на местную географию, знание менталитета нижегородцев, оказалась очень кстати. «91,4 – Сергач; Татар радиосы» – общественный проект, который поддерживает свою жизнедеятельность благодаря слушателям. Мы не входим ни в один из медийных холдингов, нам удалось сохранить самостоятельность и независимость от разных групп влияния.

В свое время радиостанция появилась благодаря Харису Камалетдинову, это известный предприниматель, уроженец деревни Карга Нижегородской области. Мы всегда будем ему благодарны как учредителю. И я уверен, что ему приятно успешное развитие его детища. Сегодня радиостанция тесно контактирует с Нижегородской региональной общественной организацией «Татарский национальный центр», которая сотрудничает с правительством Нижегородской области и помогает нам в реализации проектов. Среди активных членов центра – предприниматели Шамиль Айсин, Фаиль Арифуллин, Харис Хакимов, Надир Вахитов, Сабир Магжанов, Иршат Абдулкаримов.

Мы гордимся тем, что у нас есть собственные программы. Радиоканал выполняет социальную функцию, ведь мы предоставляем площадку начинающим певцам, представителям общественных организаций, местным газетам, детям. Следует отметить программу духовно-просветительского направления «Свет веры», где обсуждаются актуальные вопросы, связанные с исламом. На радио звучит азан – призыв к полуденной молитве.

Федеральный проект «Татарча диктант» также реализуется на «91,4 – Сергач; Татар радиосы» (последний раз в нем приняло участие 613 человек). На всех площадках для написания диктанта текст звучал в эфире радиоканала, возможность написать получили все, кто слушает радио.

Хочу отметить с благодарностью свою команду – ведущих Альбину Андержанову и Танзилю Паламарчук, Каюмова Дамира, а также технического редактора Ильдара Аминова. Я очень рад, что занялся этим проектом, не только с профессиональной точки зрения. Очень приятно видеть, как люди тянутся к своему родному, национальному. Уверен, что наше радио будет жить и развиваться, потому что в нем, без преувеличения, есть большая потребность.

607500, Нижегородская область
г. Сергач, пос. Юбилейный, дом 16 а
тел:89524625258
Эл.почта:152tr@mail.ru

На правах рекламы

На главную
Яндекс.Метрика