На берегу Свияги-реки

Хайдар БУЛАТОВ,
директор ООО «Свияга+»

Сохранить здоровье ребенка, чтобы он мог жить полноценной жизнью, забыв о больницах и лекарствах, – цель сотрудников детского санаторно-оздоровительного лагеря (ДСОЛ) «Свияга+». И все в этом заведении подчинено этой цели, поэтому «Свияге+» доверяют родители, а дети едут сюда с радостью.

ДСОЛ «Свияга+» предприятия ООО «Свияга+» – частное заведение, которое отличается особенно серьезными требованиями к профессионализму работников, чистоте помещений, безопасности и защите интересов ребенка. Лагерь принимает детей круглогодично, ребята от 7 до 15 лет могут приехать сюда для отдыха и оздоровления. Современное медицинское оборудование позволяет опытным врачам проводить грамотную диагностику и назначать индивидуальные процедуры. Кедровая бочка, спелеотерапия, ароматерапия, парафино-озокерит, лечение лампой «Соллюкс», новейший аппарат для светолечения «Биоптрон», ингаляция, электрофорез, лечебный массаж – все это доступно отдыхающим. Есть и стоматологический кабинет с квалифицированным специалистом.

С 8 августа 2020 года в ДСОЛ «Свияга+» после капитального ремонта стартовала еще более эффективная оздоровительная кампания. Обновленный лагерь открыл свои двери для детей из разных городов и районов Татарстана. Скучать здесь некогда – время эффективно распределено между лечебными, профилактическими мероприятиями и развлекательными, спортивными, творческими делами, рассчитанными на разный возраст. Выбирай то, что по душе, – в действии студии детского творчества: «Волшебные узелочки» (плетение фенечек), «Моделирование», Dance studio, которыми руководят воспитатели-профессионалы. В санаторную смену, если время нахождения совпадает с учебным годом, ребята имеют возможность не прерывать обучение. Организовано посещение ближайшей средней школы, куда детей в сопровождении вожатого отвозит и привозит обратно специальный автобус.

Хайдар БУЛАТОВ, директор ООО «Свияга+», гордится своим детищем, именно он организовал лагерь 16 лет назад и держит его на балансе по сей день.

– В настоящее время руководством страны и республики поощряется частно-государственное партнерство. И это здорово, это правильно! – рассказывает Хайдар Халимович. – Мы 14 лет работали без какой-либо помощи администрации района, без капитального ремонта, с трудом сохраняли здание в надлежащем состоянии. В сентябре прошлого года главой нашего района стал Равиль Фаритович Хисамутдинов и за шесть месяцев решил множество наших проблем, за что ему огромное душевное спасибо. В середине августа он был у нас в гостях с министром по делам молодежи РТ Дамиром Ильдусовичем Фаттаховым, и вместе мы планировали дальнейшее развитие. Боюсь загадывать, но развитие это обещает быть отличным. Обязательно будем расширяться, организуем 10-11 смен в год. А это значит, увеличится количество рабочих мест, увеличится отчисление налогов в районный, республиканский, федеральный бюджеты.

Оздоровительный лагерь «Свияга+» расположен на берегу реки Свияги в необычайно красивом месте с богатым историческим прошлым: рядом легендарная Девичья гора, где по преданиям похоронена ханская дочь и в ее усыпальнице сложены несметные сокровища. Здания ДСОЛ находятся практически в сосновом бору. Воздух здесь наполнен ароматом хвои – прекрасная профилактика заболеваний органов дыхания. И, как говорит Хайдар Булатов, природе нужно помогать, работать в содружестве с ней, тогда положительный результат не заставит себя ждать.

На главную
Яндекс.Метрика