Нурлат – малая родина для старта в большую жизнь

Азат ВАЛИЕВ,
председатель Совета директоров ЗАО «СУПР №69»

Азат Габбасович Валиев, более 50 лет проработав в Москве, по-прежнему каждый год приезжает в свое родное село Новая Амзя Тельмановского, а ныне Нурлатского района. Тесная, почти генетическая связь с малой родиной с годами становится только крепче, несмотря на то, что большая часть его трудовой жизни связана с Москвой.

В 1956 году для Азата пришло время армейского призыва. Молодой парень впервые в своей жизни сел на поезд. Уезжая из родного сельского района, наверное, в тот день он еще не думал связывать свою жизнь с большими городами и профессией горного проходчика. Но, вернувшись ненадолго в 1959 году в свое село, Азат столкнулся с острой необходимостью зарабатывать деньги, как он сам вспоминает, – неважно кем и в какой профессии. Отец начал болеть, и семье нужна была поддержка. Первый рабочий опыт пришелся на угольные шахты в Тульской области. Вот что вспоминает о годах своего становления Азат Габбасович:

«Работа шахтера – не просто сложная, а опасная, особенно в те времена, когда работать приходилось кайлом, но заработок был хороший. Помню, всю свою первую заработную плату отправил в деревню в помощь родителям. Хочу сказать, что уже тогда я понимал необходимость роста в проходческом деле. Но моя первая попытка получить высшее образование была неудачной. Поступить в Туле на горный факультет политехнического института получилось, но совмещать тяжелую работу в шахте с учебой оказалось трудно. Институт требовал большой работы. Пришлось отложить получение высшего образования на будущее. Это будущее, впрочем, не заставило себя долго ждать.

Через три года я переехал на постоянное жительство в Москву, работал в той же профессии – проходчиком. Подземная Москва – это целый город, несколько тысяч километров коммуникаций. Мастера горного дела столице всегда были нужны, и я быстро пошел в рост.

Через неделю после трудо­устройства уже был бригадиром. Затем прошел горные курсы, ускоренными темпами окончил метростроевский техникум, а несколько позже окончил горный университет, в котором получили образование оба моих сына. Быстро получил московскую прописку, видимо, мне пошли навстречу в Моссовете как ценному специалисту. Через несколько лет получил свою первую квартиру в Олимпийской деревне. Москва много требует от человека, здесь ни деньги, ни положение в обществе не приходят сами собой. Я много лет строил подземную Москву. Более 150 километров подземных коммуникаций, построенных компанией «СУПР» методом щитовой проходки щитами 2,2 на 4,5 метра, – много даже в московских масштабах. Но малая родина – Нурлат не померкла и на фоне яркой столичной жизни. Каждый год мы с моими мальчишками приезжаем в родное село и видим, как развивается экономика Нурлата. Я помню времена, когда 15 тонн зерна с гектара считались достижением, за которое давали награды, а сегодня хозяйства района дают по 60–70 тонн с гектара. Нурлат населен трудолюбивым народом, и думаю, за нашей землей большое будущее.

От редакции

Азату Габбасовичу Валиеву присвоены почетные звания: «Заслуженный строитель Российской Федерации», «Заслуженный строитель Республики Татарстан», «Почетный строитель города Москвы», «Почетный строитель Главмосинжстроя». Также он награжден золотым знаком «Горняк России», медалью «Патриот России», знаком «За благородство помыслов и дел» Благотворительного общественного движения «Добрые люди мира», знаком «Трудовое отличие», государственной наградой Татарстана – медалью «За доблестный труд», нагрудным знаком «Почетный строитель Татарстана», медалью «В память 1000-летия Казани», знаком-орденом «За возрождение традиций благотворительности и меценатства». Азат Габбасович является почетным гражданином города Нурлат.

Став москвичом, он остался верным своей земле, много времени и сил отдает Татарстану и своему народу. Помогает татарской общине Москвы и выступает спонсором знаковых дел, строек. И надо сказать, что для татарина по национальности Азата Валиева весь народ – это народ российский. Поэтому его как активного общественного деятеля и спонсора уважает и христианская община Татарстана. Так, к примеру, Азат Габбасович оказал спонсорскую помощь при реставрации Благовещенского собора в Казанском кремле, строительстве Храма Христа Спасителя в Москве, возведении казанской мечети «Кул Шариф» (на третьем этаже мечети золотыми буквами написаны слова благодарности Валиеву Азату Габбасовичу: «За оказание значительной помощи в восстановлении мечети «Кул Шариф»). Не забывает ветеран и малую родину. С его помощью в родном селе появились роскошный клуб, практически дворец культуры, хорошие современные дороги.

Азат Габбасович Валиев разменял девятый десяток своей жизни, но возраст только в помощь человеку с активной жизненной позицией. Он продолжает вносить солидный вклад в руководство компанией «СУПР», в которой много лет проработал генеральным директором, ведет общественную деятельность, работает для своего народа и своей земли.

На главную
Яндекс.Метрика