Цветение сирени белой

XI Международный фестиваль имени С. Рахманинова «БЕЛАЯ СИРЕНЬ» расцвел и заиграл всеми музыкальными красками в нашем городе. Великолепные дирижеры (Александр Сладковский, Арсентий Ткаченко, Фабио Мастранджело, Димитрис Ботинис, Михаил Татарников) и солисты (Денис Мацуев, Екатерина Мечетина, Полина Осетинская, Ева Геворгян, Варвара Кутузова) сотворили настоящий праздник великой музыки.

Фестиваль «Белая сирень», основанный в 2011 году, посвящен памяти великого русского композитора, пианиста и дирижера Сергея Васильевича Рахманинова, чье творческое наследие является достоянием не только русской, но и мировой музыкальной культуры. В 2013 году была сформулирована новая концепция фестиваля – «Сергей Рахманинов и его век». Музыканты получили определенную творческую свободу в выборе собственных программных предпочтений с одной стороны, с другой – возможность обобщить эти предпочтения идейными рамками «Белой сирени».

18 мая был дан старт фестивалю «Белая сирень» Государственного академического симфонического оркестра Республики Татарстан Симфонией № 2 и Концертом № 3 для фортепиано с оркестром великого мастера. Солистка – заслуженная артистка России, лауреат престижных международных конкурсов Екатерина Мечетина. За дирижёрским пультом — Арсентий Ткаченко. В последующие дни звучали Концерт №2 для фортепиано с оркестром, Симфония №3 Рахманинова. Помимо музыки Рахманинова были исполнены Концерт № 1 для фортепиано с оркестром Дмитрия Шостаковича и Концерт № 2 для фортепиано с оркестром Родиона Щедрина.

28 мая в программу вечера были включены 3 произведения Сергея Рахманинова —  Симфония № 1, симфоническая поэма «Остров мёртвых» и Рапсодия на тему Паганини для фортепиано с оркестром. И наконец, на заключительном концерте фестиваля 1 июня в исполнении ГАСО РТ прозвучали ещё 2 сочинения Рахманинова — оркестровая сюита «Симфонические танцы» и симфоническая фантазия «Утёс», а также Концерт № 1. для фортепиано с оркестром младшего современника Рахманинова — Сергея Прокофьева.

Александр Сладковский:

— Для меня Рахманинов с детства, с до-диез минорной прелюдии — абсолютный Бог. В этой музыке — вся жизнь: и слезы, и радость, и печаль, и величие, и скорбь, и, конечно, Восток, что очень важно для Казани.

Любая музыка Рахманинова – и фортепианные прелюдии, и этюды-картины, и романсы, и все, что связано с оркестром, мною любимо. В музыке, чем глубже ты ее постигаешь, тем больше открываешь в ней красот. Это естественный процесс. Познавая Рахманинова и открывая его для себя, я обожаю все его творчество.

Фабио Мастранджело:

Моё сотрудничество с оркестром Татарстана имеет долгую историю. Здесь всегда были сильные исполнительские традиции. Но свой абсолютный расцвет и наилучшую форму коллектив приобрел с приходом Александра Сладковского. Я очень рад уже третий сезон подряд получить от Александра приглашение принять участие в концертах его оркестра. В этом году это приглашение особенно приятно, поскольку мой совместный с ГАСО РТ концерт прошел в рамках XI международного фестиваля «Белая сирень», посвященного творчеству Рахманинова.

Сергей Васильевич — мой любимый композитор, я всегда ищу возможность исполнять его сочинения. Программа концерта — это, если можно так сказать, абсолютные хиты: 2-ой фортепианный концерт и 3-я симфония. И, несмотря на то, что 2-ой фортепианный концерт является одним из самых исполняемых произведений, благодаря такому чуткому и гибкому коллективу, как ГАСО РТ, и великолепной солистке Полине Осетинской, у нас получилось открыть новые грани и придать новое звучание этом потрясающему произведению. А исполнение симфонии продемонстрировало высочайший уровень коллектива и непрекращающуюся притягательность музыки Рахманинова.

Наталья Эллер

На главную
Яндекс.Метрика