Татарстан – лидер по объему строительства жилья в ПФО

Республика Татарстан занимает первое место в ПФО по объемам ввода, по обеспеченности жилья на душу населения, по доступности жилья, сообщает минстрой РТ. Об этом сообщил заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Никита Стасишин на заседании коллегии Министерства строительства, архитектуры и ЖКХ РТ.

Он отметил, что за прошлый год введено 92,6 млн кв. м жилья по всей стране. Это самый большой объем ввода жилья за всю историю страны не только современного периода, но и времени СССР.

В своем выступлении Никита Стасишин обозначил ключевые направления развития для жилищного строительства. Он подчеркнул, за последние годы в стране было запущено несколько новых инструментов поддержки и значимых программ – субсидирование ипотеки и переход на проектное финансирование в долевом строительстве, – которые позволили повысить качество нового жилья и увеличить градостроительный потенциал.

«Важной точкой роста сегодня является индивидуальное жилищное строительство. Развитие этого направления неоднократно обсуждалось в том числе на комиссии Госсовета по строительству, ЖКХ и горсреде под руководством Президента Республики Татарстана Рустама Нургалиевича Минниханова», — отметил замминистра.

Он напомнил, что в конце прошлого года был принят федеральный закон, распространяющий механизм проектного финансирования и эскроу-счета на индивидуальное жилищное строительство (ИЖС). Этот закон создает задел для формирования сектора ипотечного кредитования в сфере ИЖС и позволяет стимулировать комплексное освоение территорий в рамках сектора.

Кроме того, в настоящее время запущена программа поддержки низкомаржинальных проектов, субсидирования ипотеки, продолжается программа семейной ипотеки. В рамках запущенного в прошлом году «инфраструктурного меню» активное развитие получит инфраструктурное строительство. Все эти механизмы направлены на обеспечение достижения национальной цели «Комфортная и безопасная среда», в том числе в части улучшения жилищных условий граждан и городской среды.

Никита Стасишин поблагодарил региональную команду за вклад в обеспечение достижения показателей национальной цели и повышение качества и доступности жилья.

На главную
Яндекс.Метрика