Валентин ШАЛАПАЕВ:
«Деревенские закаленные, работы не боятся»

Заинский район – один из лидеров в сфере сельского хозяйства, внесший большой вклад в развитие аграрного комплекса республики. Здесь умеют разглядеть тех, кто живет своим делом. Валентин ШАЛАПАЕВ, глава ИП КФХ Шалапаева, как раз из таких.

Все начиналось в 2018 году, когда Валентин Алексеевич Шалапаев оставил сыну небольшой, но отлаженный бизнес в городе Набережные Челны и приехал в Заинск, чтобы найти себе «тихую» работу. «Есть пустая, полураз­рушенная животноводческая ферма, покажешь, что справляешься, – официально трудоустроим», – сказали ему в сельсовете. Так взятые с собой на карманные расходы 700 рублей, по тому времени – тысяч, ушли на покупку овечек и ремонт фермы. А работа превратилась в свое дело. Начинал фермер с 30 овец, сегодня у него в хозяйстве 187 маток.

Пришлось экспериментировать, изучать, что и как, пока не нашел подходящую во всех отношениях породу овец. Остановился на романовской, они и приплод дают по 3-4 поголовья, и более выносливые.

Изначально делал упор на шерсть, шкуры, но со временем, когда все свободное место забилось овечьей шерстью, а покупателей не прибавлялось или цену давали ниже себестоимости, пересмотрел приоритеты. Сейчас упор делает на продажу молодых барашков. В частности, на Сабантуй, Курбан-байрам.

Валентин с любовью рассказывает о своем хозяйстве, но признается: «Бизнес тяжелый. Один день прокорма хозяйства стоит 2380 рублей, летом животные кормятся на выпасе. С прошлого сентября по май, скажем, на прокорм ушло 70 тюков сена, 150 – ячменной соломы, 5,8 тонны ячменя. Рентабельность, как говорится, минус сорок. Но руки не опускаю. Спрос есть, конкуренции толком нет, а значит, надо развиваться. Вчера только у меня спрашивали барашка – отказал, нет пока годовалых, стараюсь моложе не продавать».

В планах – довести количество маток до 250 штук. Вполне достижимо, ведь в прошлом году общее поголовье в хозяйстве уже достигало 270 голов. Справиться одному с наполеоновскими планами было бы сложно. Благо есть помощники: трое родных братьев Валентина, племянники и сын. Они приезжают на выходные: то постричь помогут, то в хлеву убраться. Семейный бизнес, одним словом. Сам Валентин нередко и уколы делает своим овечкам, и стрижет их, и на тракторе за кормами ездит. Деревенские закаленные, работы не боятся, говорит фермер.

В районе его деятельность оценили положительно. Первое же обращение с просьбой помочь с территорией для выпаса было принято – вопрос решился молниеносно. То, что глава – Разиф Галиевич Каримов – человек дела, Валентин понял, когда тот возглавлял местный молкомбинат.

– У него и знание, и умение работать, и понимание, чем помочь, есть, – говорит фермер. – Разиф Галиевич требовательный, но справедливый. Он приезжал посмотреть, когда я только начинал, спустя время снова навестил, похвалил. Значит, в верном направлении двигаюсь.

В планах Шалапаева – развитие овощеводческого направления, участие в конкурсах, грантах от государства, но в данный момент это невозможно: здание, восстановленное фермером, и гектар прилегающей земли не в собственности. Сейчас документы находятся в стадии оформления. А пока остается работать не покладая рук. Благо район не бросает, да и у самого Валентина Шалапаева есть желание приносить пользу.

На главную
Яндекс.Метрика